Оформление квартиры по завещанию наследодателя

Здравствуйте. Дедушка оставил завещание на квартиру. Дедушки нет в живых 3 месяца. Могу я продать квартиру не оформляя её на себя? Сколько стоит государственная регистрация купли-продажи квартиры официально по квитанции ? И сколько стоит переоформить квартиру на себя имея завещание? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Надежда добрый вечер. Нет для начала Вам нужно будет вступить в наследство, получить свидетельство о принятии наследства по завещанию, после этого все оформить и только после этого Вы сможете продать квартиру.

Стоимость оформления, здесь зависит что Вы сюда включаете, если только гос. пошлину то это около 2000 рублей, если еще и стоимость услуг по составлению договора и представительства в государственных органах то это уже зависит от цен в Вашем регионе.

Также учтите, что при продаже квартиры которая менее 3х лет в Вашей собственности, Вы должны будете уплатить налог в размере 13% от суммы продажи.

Так, анализ ч. 1 ст. 220 НК РФ позволяет говорить о том, что в случае если квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца более трех лет, то налог при ее продаже не взимается. В случае если квартира (недвижимость) являлась собственностью продавца менее трех лет, то обязанность уплаты подоходного налога определяется, исходя из стоимости, по которой реализовано имущество. В частности предусмотрено, что подоходный налог выплачивается из суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, добрый вечер!

1. Не имеете права распоряжаться имуществом, пока не зарегистрировали право в рег.палате. Они не пропустят такую сделку.

2. Стоит она в рег.палате (госпошлина по регистрации права на жилье) — 2 000 рублей.

3. переоформить, тоже самое — 2000 рублей — госпошлина по регистрации права на жилье

Договор купли-продажи НЕ обязательно заверять нотариально (надо сделать его в 3 экз, прошить, пронумеровать и сдать в рег.палату).

Удачи Вам!

Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Продать квартиру без оформления не сможете.

До истечении 6 месяцев со смерти деда необходимо обратиться в нотариус.

ст.333.24 НК РФ п.22

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Стоимость наследуемого имущества определяется по кадастровой стоимости указанной в кадастровом паспорте на квартиру. Гос пошлина за выдачу информации в виде кадастрового паспорта приблизительно 300 р. (может понадобиться сделать тех. план его стоимость 3000-5000 руб).

Стоимость регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследства 1000 р., по договору купли продажи 2000 р.

Это основные расходы.