Как доказать непричастность к проданному автомобилю?

Пришел мне штраф из ГИБДД за превышение скорости (ст. 12.9 ч.2 КоАП), но:

1) автомобиль я продал (без присутствия в ГИБДД, по договору купли-продажи) в марте 2014 г.

2) новый владелец должен был в теч. 10 дней переоформить авто на себя, но не сделал этого (т.к. решил попользоваться страховкой, которую я ему отдал впридачу к авто, срок действия которой истекал только через полгода).

3) Где-то к концу 2014 года у меня состоялся суд с банками по кредитам, вследствие чего суд. пристав наложил арест на автомобиль, считая его моей собственностью (ограничение на какие-либо действия с авто).

4) Сумма по суду большая, и я ее еще долго не смогу выплатить. Соответственно, новый владелец авто не может ее переоформить сейчас на себя.

Итог: штрафы приходят мне, я живу в другом городе и нет возможности приехать в родной город, где находится суд, ГИБДД и новый владелец авто.

Как быть? Кто из нас неправ, как доказать свою непричастность к автомобилю и как сделать так, чтобы авто наконец-таки числилось на новом владельце?

, Андрей Захаренко, г. Новомосковск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните: машина официально была переоформлена или до сих пор вы ее собственник? Судя по штрафу, она еще в вашей собственности

Андрей Захаренко
Клиент, г. Новомосковск

Продажа состоялась так: мы с покупателем заполнили договор купли-продажи не в ГИБДД, а так, между собой. Как я понимаю, от меня более ничего не требовалось - я получил деньги, передал транспорт и документы покупателю и забрал один экземпляр договора. А дальше - должен был уже покупатель ее переоформлять сам в ГИБДД в течение 10 дней. Без моего присутствия. А он этого не сделал. Получается, что владелец фактически он, а для банков, приставов и ГИБДД - я

Тогда у нового владельца могут быть проблемы с регистрацией в ГИБДД. Тут все зависит от них.

Система не даст зарегистрировать изменения, так как будет стоять запрет на регистрационные действия.

Развитие событий такое:

1-оптимистичный, маловероятный: ГИБДД зарегистрирует изменения, так как договор купли-продажи составлен раньше, чем определение об аресте имущества

2- логичный: ГИБДД откажет в регистрации. Нужно будет подавать в суд.

В суде будет поставлен вопрос об экспертизе давности документа, так как будут подозревать умышленую передачу имущества с целью уклонения от ее реализации.

Все это затянется, и покупатель подаст в суд на вас с требованием вернуть деньги. (результат тут спорный)

3- реальный, гарантированный: кредитор подаст заявление на розыск имущества и ГИБДД поставит ее в систему «поток». Ее остановят там, где работают такие камеры и машину принудительно заберут на штраф-стоянку