Как лучше зарегистрироваться для открытия курсов изучения иностранного языка?

Я, учитель английского языка, планирую открыть курсы изучения англ.языка ( в штате моём 3 человека, я-преподаватель, бухгалтер и техничка). Как мне лучше зарегистрироваться? как частный предприниматель или НОУ? в чём разница? плюсы и минусы?

Уточнение от клиента

Прошу вас ответить на мой вопрос...пожалуйста

, Галина Раевская, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

планирую открыть курсы изучения англ.языка ( в штате моём 3 человека, я-преподаватель, бухгалтер и техничка).
Галина Раевская

То, чем Вы собираетесь заниматься относится к образовательной деятельности. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП без привлечения других педагогических работников.

Как мне лучше зарегистрироваться? как частный предприниматель или НОУ? в чём разница? плюсы и минусы?
Галина Раевская

Если Вы будете работать самостоятельно, то лучше ИП.

Если будете привлекать других педработников, то лучше НОУ, т.к. и в том и в другом случае Вам необходимо будет получать лицензию на образовательную деятельность, а НОУ — некоммерческая организация по определению.

Удачи Вам!

Галина Раевская
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Т.е если я буду регистрировать свою деятельность как ИП, то всё равно нужна лицензия? тогда какие документы необходимы для получения лицензии на ведение индивидуальной педагогической деятельности? и где её получать?

Уважаемая Галина Раевская! Вы меня не поняли, т.к. при осуществлении образовательной деятельности ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников, лицензия Вам (ИП) не нужна!!!

А вот в остальных, описанных выше случаях, нужна обязательно!!!

Удачи Вам!

Если что-то не ясно, пишите, я Вам все объясню.