Как привлечь к ответственности программиста-фрилансера для возврата денег за не оказанную услугу?

Коллеги, добрый день.

Столкнулся с такой проблемой:

1. Для работ по сайту привлек к сотрудничеству программиста через биржу фрилансеров https://www.fl.ru/

2. Договорились с ним о общей стоимости его услуг в 12 000 руб. Предоплате - 6000 руб, и по итогу работ еще 6000 руб. Общий срок работ - 2 недели.

3. Я произвел предоплату. Есть соответствующий документ из сбербанка.

4. В течении двух недель мы активно общались. Он создавал видимость работ. А потом когда сроки подошли начал юлить и не предоставлять результаты работ. Хотя общение продолжалось, он кормил "завтраками". В итоге так ничего и не предоставил.

5. Я просил его вернуть деньги. Он ответил, что вернет. Потом я еще несколько раз писал, прошло уже около месяца. Деньги он не вернул.

Что я о нем знаю:

ФИО

Мобильный телефон

Ссылка на его стр. вконтакте (много его фотографий).

У него есть ИП. В интернете вижу его ИНН, ОГРН.

Город проживания.

Вопрос: могу ли привлечь его к ответственности и вернуть свои деньги? Если да то каким образом? Куда обращаться полиция/суд/прокуратура?

Уже очень обидно, так как у него отличный профиль на бирже и он этим пользуется, обманывая людей.

, Константин, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Самый быстрый способ это обращение в суд для расторжения договора и возврате денежных средств. Могу с уверенностью сказать, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела и вынесут об этом постановление. Если есть ИП, то есть и место регистрации. Обращаться необходимо по месту нахождения (регистрации) ответчика. Поскольку сумма иска небольшая, то будет рассматривать мировой судья. Можете также насчитать проценты за пользования чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Проблема в том, что мы договор не заключали и его ИП я уже сам вычислил.

Я могу подать в суд из другого города и попросить провести заседание без меня? Какая госпошлина в таком случае?

Заранее спасибо.

Да можете поступить таким образом, то есть обратившись с ходатайством. Размер госпошлины — 400 рублей.