Можно ли взять расписку об обязательствах выплаты кредита?

Человек(знакомая семьи) хочет оформить автокредит на моего супруга на дорогую машину.После того как кредит одобрят,рассказывает она,они с его нотариусом перепишут машину на неё и за услугу дадут мужу 50 тысяч рублей.Все справки о работе она говорит что сделает сама мужу.Вопрос в следующем,если мой муж возьмёт с неё расписку,что если все кредитные обязательства она возьмёт на себя,но на самом деле она платить не будет и обманет нас,то будет ли иметь важность эта расписка в суде?Будут ли гарантии что муж не виноват?

, Валерия, г. Тюмень
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерия! Если имеется стойкое желание вступить в кредитные правоотношения (чего я Вам не рекомендую), советую с Вашей знакомой заключить договор займа на ту же сумму, под те же проценты- таким образом, вы сможете обезопасить себя хоть как-то в случае, если Ваша знакомая откажется платить. Передачу денег фиксируйте обязательно письменными документами! Еще раз оцените все преимущества и риски данных правоотношений перед вступление в них.