Могут ли коллекторы из Дубая взыскать долг, если я брал там кредит?

Добрый день у меня такой вопрос. Я работал в Дубае и в 2012 г был вынужден уехать..у меня остался неоплаченый кредит . они писали мне на почту.... А сегодня 3 года спустя они позвонили мне на домашний номер в поисках меня...могут ли коллекторы из Дубая сделать мне или моей семье хотььчтото если я давно не в Дубае...очень нужен ваш совет...спасибо заранее

, василий, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Василий, здравствуйте! Вы брали кредит в банке, поэтому с коллекторами можете вообще не общаться, пока банк не предоставит вам документы о переуступке прав по кредитному договору. В случае поступления угроз со стороны коллекторов предупредите, что будете обращаться в милицию. Возможно, банк нанял коллекторов в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности по требованиям, вытекающим из вашего кредитного договора. Самое большое, что могут коллекторы это звонить по телефону и угрожать. Если банк продал им ваши долги, то могут выйти в суд с иском. Если придет письмо из банка с требованием погасить задолженность, требуйте от банка предоставления подробного расчета и обоснования суммы задолженности. Никаких актов сверок не подписывайте. Вас могут провоцировать на признание задолженности. Если подтвердите задолженность, прервется срок исковой давности и начнет течь сначала

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 203. ГК РФ Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.