Как получить налоговый вычет после приобретения квартиры?

Здравствуйте!

Я приобрела в январе 2015г. (за наличные) 2-хкомнатную квартиру в строящемся доме. Могу я получить налоговый вычет? И как?

заранее благодарю.

, надежда, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для возврата денег необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и пакет документов в налоговую по месту жительства После проверки Ваших документов, деньги Вам перечислят на счет в банке (сберегательная книжка или кредитная карта).

Для оформления возврата налога при покупке квартиры Вам необходимо иметь при себе следующие документы:
Паспорт (или копия первого разворота и страниц со всеми прописками).
Свидетельства об ИНН (оригинал или копия) (если есть).
Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (оригинал). Справку 2-НДФЛ можно получить по месту работы.
Договор купли-продажи (оригинал или копия).
Свидетельство о государственной регистрации права (оригинал или копия).
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (обычно – расписка, квитанции об оплате, платежные поручения).

Заявление на налоговый вычет

Декларацию 3-ндфл в бумажном виде (2 экземпляра: для Вас и для налоговой)
Декларацию 3-ндфл в электронном виде (требуется в налоговой инспекции)
Комплект документов, необходимых для подтверждения Вашего налогового вычета.

Налоговая инспекция проводит проверку Ваших документов, которая длится до 3 месяцев. По истечению трех месяцев, на указанный почтовый адрес Вы получаете уведомление о предоставлении налогового вычета (или отказе).
Вы приносите заявление и копию сберкнижки (или данные кредитной карты) в налоговую инспекцию и в течение двух недель Вам перечисляют деньги.
Обычно вся процедура занимает от одного до трех месяцев (подавляющий период времени из которого занимает проверка Ваших документов в налоговой). Стоит отметить, что с апреля по июнь налоговая инспекция более загружена и процедура может занять больше времени. По истечению трех месяцев, на указанный почтовый адрес Вы получаете уведомление о предоставлении налогового вычета (или отказе).

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).