С какой стоимости наследственной недвижимости следует оплачивать налог?

Мне завещана квартра по завещанию,в сучае смерти завещателя 13 процентов налога я должна бубу выплатить с рыночной стоимости или кадастровой ?

, Елена, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ от налогообложения (НДФЛ) освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Таким образом, квартира, являясь доходом в натуральной форме, не подлежит налогобложению.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Налог на наследсство вы не платите. только пошлина нотариусу за оформление. Затем регистрация и оплата пошлины. Затем оплата налога на имущество раз в год исходя из кадастровой стоимости. При продаже если будете владеть менее трех лет выше 1 млн заплатите 13% от суммы выше 1 млн