Как выкупить долю у сособственника, который имеет 1/3 часть квартиры, если он не соглашается?

Какими законными методами воспользоваться для того, чтобы выкупить долю у содольщика который имеет 1\3 если он не соглашается?

Общая площадь квартиры 31,7 кв\м

Жилая площадь 17,6 кв\м

-Выделить изолированную комнату Содольщику, при его размере доли, невозможно.

-Содольщик никогда в спорную квартиру не вселялся.

-Содольщик не платит ЖКХ по своей доле на протяжении 7 лет.

-Является посторонним человеком.

-Содольщик этой квартирой не пользовался.

Выслано письмо-уведомление о выкупе его доли.

, Иван, г. Кострома
Кристина Венецкая
Юрист

По ГК РФ общее имущество можно делить по согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник, с его согласия, может получить долю деньгами.

Существует судебная практика по данному вопросу

По статье 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для того, чтобы в них жить, а если доля для этого непригодна, так как ее не представляется возможным «выделить в натуре», то размер денежной выплаты согласно стоимости жилого помещения является принудительной компенсацией.

Если у квартиры много собственников, они никак не могут поделить ее самостоятельно, а при этом у всех есть другое жилое имущество в собственности, то о продаже мелких долей крупному собственнику говорить вполне уместно. Другое дело, если данный объект является для “мелкого” собственника единственным местом жительства. Тогда, конечно, это будет несправедливо. В вашем случае весьма весомо обстоятельство, что содольщик в квартире не проживает (соответсвенно имеет жилое помещение в собственности) и не оплачивает счета по ЖКХ. В случае игнорирования письма о выкупе доли, обращайтесь в суд, приложив необходимые документы.