Как действовать, если мне не осуществили выплаты за работу?

Здравствуйте. Такая-вот беда. Отработал в крупной частной организации без официального трудоустройства около 20 дней с двумя выходными. Оплата должна была составить 1000 рублей день. По семейным обстоятельствам пришлось уволиться. При этом заставили отраьатывать в течении трех дней. Мало того, начисленная зарплата составила 2800 рублей. Вычли налоги, какие-то штрафы и прочее. Как мне быть?

, Сергей, г. Курганинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Как вы вообще можете уволиться, если не были официально трудоустроены?

Сейчас даже в судебном порядке, будет практически нереально что-либо доказать. Работодатель просто открестится.

Можно попробовать конечно подать иск в суд о признании заключенным трудового договора и взыскании з/платы.

Нужны очень ерьезные доказательства того, что вы выполняли трудовые обязанности, а работодатель в нарушение трудовых норм — не заключил с Вами письменный договор.

Если удастся это доказать, то можно и по з/плате доказывать.

Но, повторю, это будет чрезвычайно сложно.

Сергей
Клиент, г. Курганинск

Письменный договор был. На объекте ведется видеонаблюдение. Это сыграет роль?

Ну Вы же написали

без официального трудоустройства
Сергей

Если трудовой договор есть, в котором прописан размер з/платы, то без проблем. Иск в месячный срок после увольнения подается по месту нахождения организации. Вам понадобятся расчетные листки, что рассчитать задолженность.

Видеонаблюдение, в таком случае, не нужно.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Если трудовые отношения между Вами и работодателем официально не оформлены, придется доказывать факт их наличия, а также суммы, подлежащие выплате работнику работодателем. Доказывание возможно в судебном порядке. Доказательствами могут послужить полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.