Как решить вопрос с взысканием задолженности приставами?

Здравствуйте. Из-за задержек с выплатами у хозяев квартиры образовалась большая задолженность по коммунальным платежам. Я прописан в этой квартире. Владелец моим родственником не является. Но на сайте судебных приставов есть обо мне информация и что задолженность якобы мне надо погасить. Как можно решить этот вопрос чтоб приставы оставили меня в покое. Так как я собирался взять кредит, а теперь не могу его получить из-за этого.

, Георгий, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще долги по коммунальным услугам взыскиваются с собственника данного помещения, а не с прописанных.

Согласно Ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Может быть задолженность у вас перед приставами висит не за коммунальные услуги, если сумма больше 50000 тысяч зайдите на сайт вашего суда и в разделе судопроизводство посмотрите по своей фамилии, какие производства были в отношении вас. Если по коммунальным услугам все же, получите решение суда, а дальше все ясно будет на каком основании с вас взыскано.