Могу ли я требовать перерасчет за свет, если он отсутствовал в течение 15 часов?

Могу ли я требовать перерасчет за свет, если таковой отсутствовал в течении 15 часов, однократно? За услугу плачу не по счетчику, а по нормативу. И еще, укажите пожалуйста основание для перерасчета или отказа в нем.

, Ирина, г. Хабаровск
Анна Колосова
Юрист

354-пп Правила предоставления коммунальных услуг

IV. Электроснабжение

9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года*(3)
допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:

2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания*(4);
24 часа — при наличии 1 источника питания

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил