Как вступить с несовершеннолетним ребенком в наследство после смерти свекрови?

Здравствуйте! Умерла свекровь. Хочу вступить с несовершеннолетним ребенком в наследство. Мой муж(её сын) ,отец моего ребенка умер еще несколько лет назад. Муж свекрови тоже умер. Осталась дочь.Отношения не сложились и я не знаю ,как теперь мне подавать документы,т.к свидетельства о смерти свекрови и свидетельства о рождении ее сына (моего мужа) у меня нет.дочь не даёт. С чего мне начать? С чем приду к нотариусу? Живем в разных городах.Могу ли я обратиться в ОЗАГС по своему месту жительства и запросить через них необходимые документы? спасибо!

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии свидетельства о рождении вашего ребенка вам выдадут свидетельство о смерти мужа. И у любого нотариуса в Москве можете уточнить заведено ли наследственное дело и у кого. У нотариусов сейчас единая база наследственных дел.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае наследником является несовершеннолетний ребенок, который наследует долю своего отца.

Если вы живете в разных городах, то имеете право направить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте. При этом подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. То есть, вам необходимо обратиться для этого к любому нотариусу по месту жительства.

Если вы готовы обратиться непосредственно к нотариусу по последнему месту жительства свекрови, то в настоящее время отсутствие свидетельства о смерти на руках не является препятствием к отказу, так как у нотариусов имеется доступ к сведениям о выданных документах ( в том числе, о свидетельствах о смерти). Обращайтесь к нотариусу.

А утаивание сестры вашего мужа документов — это нелепая попытка не допустить вашего ребенка к наследованию, она не сыграет роли в реализации вашего права.

Анна
Клиент, г. Москва

Виталий! спасибо огромное! Вы дали мне силы ,у меня не хватало духа на борьбу за своего ребенка,все проще чем я думала. Спасибо!

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Для вступлении в наследство необходимо обратится к нотариусу по месту последнего места проживания наследодателя с заявлением о вступлении в наследства. В загсе по месту последнего жительства наследодателя вы можете взять дубликат свидетельство о смерти.