Есть ли возможность взыскать денежные средства, которые были одолжены по расписке?

Здравствуйте! Знакомая взяла в долг под расписку 60 000р. Сейчас живет во владимирской области. Есть ли шанс получить обратно деньги? Если да, то что для этого нужно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Есть ли шанс получить обратно деньги
Александр

При наличии расписки заемщицы — можно получить судебное решение о взыскании долга по договору займа. А вот с исполнением решения могут быть проблемы, если у неё денег нет и нет в собственности дорогостоящего имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Если да, то что для этого нужно?
Александр

Поскольку сумма долга больше 50 000 руб. следует обратиться в районный (городской) суд по месту жительства должницы с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Образец иска легко найти в интернете

www.urisconsult.spb.ru/info/forms/iskovoe-zayavlenie-o-vzyiskanii-dolga/

Уважаемый Александр!

Но как мне узнать ее адрес? Ее нет по по адресу прописки
Александр

Обращайтесь в суд по месту её регистрации (прописки).

я правильно понимаю, что мне надо тратить время и бензин, кататься в чужой город?
Александр

Исковое заявление с приложенными документами можете выслать в адрес суда по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Лично присутствовать на суде тоже не обязательно, можно направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

А в оконцовке у нее в собственности ничего может и не быть? что тогда?
Александр

Это уже работа судебных приставов-исполнителей — принимать меры к исполнению решения, в том числе и искать имущество должника.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр! Независимо от места проживания права и обязанности по договору займа между Вами и знакомой не прекратятся. Она также должна вернуть Вам сумму займа.
Если добровольно не желает возвращать сумму займа, то Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих интересов.

Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Добрый день!
Безусловно есть возможность вернуть Ваши денежные средства.
В случае, если нет возможности получить эти деньги в добровольном порядке от вашей знакомой: она отказывается передать их, не отвечает на звонки и т.д. и т.п. Обращайтесь в суд по новому месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании суммы по договору займа (расписке). Поскольку сумма долга 60000 рублей, иск следует предъявлять в районный(городской) суд.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Спасибо ответ! Но как мне узнать ее адрес? Ее нет по по адресу прописки. Или независимо от прописки обращаться в городской суд? а они уже сами будут ее искать? И я правильно понимаю, что мне надо тратить время и бензин, кататься в чужой город? А в оконцовке у нее в собственности ничего может и не быть? что тогда?

Подавайте заявление по последнему известному месту жительства Ответчика. Документы в суд можете направить по почте, приложив ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. В таком случае ехать никуда не придётся.