Постановка на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Вопрос по поводу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Супруга фактически проживает в Санкт-Петербурге более 10 лет. Однако это не подтверждено постоянной/временной регистрацией на всем промежутке (по регистрациям набирается 9,5 лет). Но имеются трудовые книжки, диплом о высшем образовании, свидетельские показания.

В собственности у меня с супругой имеется комната в коммунальной квартире 9,8 м2 в Спб в равных долях. Плюс у меня есть доля 1/3 доля в квартире 72 м2 в Петрозаводске, приобретенная без моего участия в несовершеннолетнем возрасте от имени мамы при приватизации квартиры.

Мы попытались поставить супругу на учет в качестве нуждающейся. Получили отказ. В отказе указана только одна причина — нет 10-летнего срока проживания на территории СПб.

Подали заявление в районный суд с просьбой установить юридический факт проживания супруги на территории Спб в течение 10 лет и обязать жилищный комитет поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищный условий.

На предварительном слушании ответчик предоставил протокол заседания жилищной коммисии по вопросу постановки на учет, где второй причиной отказа также является превышение нормы жилищной обеспеченности. Однако в отказе, направленном нам, эта причина указана не была.

Вопрос — имеет ли смысл продолжать вести дело, и можем ли мы при адвокатской поддержке рассчитывать на поставновку супруги на очередь?

Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос — имеет ли смысл продолжать вести дело, и можем ли мы при адвокатской поддержке рассчитывать на поставновку супруги на очередь?
Артем

Мое мнение нет, так как отказ то был по формальным признакам лишь по сроку проживания в С-Пб, а если углубляться, то у супруги и учетная норма более 9 кв.метров.

Считаем 72 кв.м./3=24 кв. метра + 9,8 кв. метра=33,8 кв. метра/2 =16,9 кв. метра.

И это при учетной норме по С-Пб 9 кв. метров.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Артем, здравствуйте!

Вы подали в суд два заявления: об установлении юридического факта и об оспаривани отказа в постановке на учет? В одном это никак не совместить.

Можете выложить заявление?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Более того, при постановке на учет в качестве нуждающихся, Вас должны будут признать малоимущими?

Супруг признали малоимущей?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Соглашусь с мнением коллеги Руслана, что смысла нет далее бороться, т.к. супруга не пройдет по учетной норме

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Вопрос — имеет ли смысл продолжать вести дело, и можем ли мы при адвокатской поддержке рассчитывать на постановку супруги на очередь?

Смысла нет, так как даже оспорив решение жилищного комитета по неправомерному отказу (так как указали лишь один пункт), по норме площади Вы не проходите. Имеет смысл обратить внимания на социальные гарантии в области субсидий и помощи молодой семьей в Вашем городе и регионе. Об этом можете узнать в Администрации по месту проживания или в том же жилищном комитете. Как правило норма площади для улучшения жилищных условий иная, а также там установлен ряд требований и конечно основное условие Ваша готовность финансовых вложений в приобретение недвижимости.

С уважением, Александра Антипова.