Как привлечь к ответственности родственника за нанесение побоев?

Здравствуйте,Меня зовут Ирина и мне 21 год.

Проблема состоит в том,что с 15 лет,меня избивал старший брат,и каждый раз приезжая домой,он дальше угражает мне в расправе и поднимает на меня руку.

Но дело не только во мне,а в матери.

Она пенсионер и инвалид по слуху,и каждый божий день трепит ей нервы,тянет из нее деньги(при своем состоянии,мама еще и работает),и житья никому не дает.

Каждый раз приезжая домой я боюсь за свою жизнь,и переживаю за маму.

Свою бывшую жену он тоже избивал,и вообще примитивно мыслит,всегда все решает через побои.Постоянно говорит маме продать квартиру свою,хочет получить с нее денег.

Мать с ним не справляется,я слова сказать не могу с 15 лет,потому что иначе получаю по лицу,снова угрозы,что потом спать страшно.

Я уже не знаю как мне быть.

Помогите пожалуйста,как мне поставить на место брата через закон?

Иначе он не поймет,и сил у нас с мамой уже нет это терпеть.

А каждый раз убегать и уезжать оставляя мать с ним я уже не могу.

Спасибо большое заранее если Вы мне ответите.

, Ирина, г. Нерюнгри
Лада Колковская
Юрист
Мать с ним не справляется, я слова сказать не могу с 15 лет, потому что иначе получаю по лицу, снова угрозы, что потом спать страшно. Я уже не знаю как мне быть. Помогите пожалуйста, как мне поставить на место брата через закон? Иначе он не поймет, и сил у нас с мамой уже нет это терпеть. А каждый раз убегать и уезжать оставляя мать с ним я уже не могу.
Ирина

Ирина, а вы писали на него заявление в полицию? Мама писала, бывшая жена писала? Полицию вызывали во время его буйств? Он в квартире прописан? Кто собственник квартиры ?

Ирина
Клиент, г. Нерюнгри

Я не писала потому что боялась,Жена писала и не раз.

Его вызывали и этим все и кончалось.Заминали все это.

И каждый раз,пьян,или разборки,или драки,или соседи из-за его громкой музыки вызывали,и все бесполезно.

Мама собственник,он прописан.

Я не писала потому что боялась, Жена писала и не раз. Его вызывали и этим все и кончалось.Заминали все это. И каждый раз, пьян, или разборки, или драки, или соседи из-за его громкой музыки вызывали, и все бесполезно. Мама собственник, он прописан.
Ирина

Пишите ВСЕ вместе. А мама может его в судебном порядке просто выписать и выкинуть на улицу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина. За избиение и угрозы убийством законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

статья 119 уголовного кодекса — угроза убийством до 2 лет лишения свободы.

ст. 116 ук — побои наказание до 6 месяцев исправительных работ.

Если избиения пострадавшего имели происходили 3 и более раза в год, и есть доказательства — может быть возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК — истязание.

Если причинён вред здоровью, в зависимости от тяжести, наступает ответственность по другим статьям.

Если брат не понимает слов, и продолжает бить, рекомендую Вам, или Вашей маме обратиться с заявлением о его действиях в полицию. Будет проведена проверка, человек понесёт наказание. Возможно это вразумит.

Извините, отвлёкся, не увидел переписку. При обращении в полицию добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Анна Величко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В такой ситуации нужно идти в полицию, снимать побои и писать заявление.