Как действовать, если коллекторы звонят по поводу долгов подруги?

Моя подруга взяла кредит в банке, мой номер телефона указала как номер подруги. Теперь кредит она не смогла погасить, банк продал её долг коллекторам. Эти коллектора звонят мне безостановочно, почти каждый день и не по разу. Номер телефона менять из-за них не хочу. Общаются по-хамски. Угрожают мне поставить меня на автодозвоны и извести меня звонками. На просьбу прекратить это всё - отвечают, что мне придётся принимать от них звонки. Уже просто сводят меня с ума, хотя я не должник и даже не поручитель. Что мне делать?

, Юрий, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Пригрозите коллекторам обращением в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Можно пригрозить написать заявление о нарушении закона о персональных данных, поскольку Ваши данные попали к ним без вашего согласия и используют они Ваши персональные данные также без Вашего согласия.

Статьей 24 Закона «О персональных данных» установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Административная ответственность за невыполнение требований законодательства в области обработки персональных данных установлена статьями:
— ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).
— ст. 13.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).
— ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей).
Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьями 13.11, 13.14 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.
Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьей 19.7 КоАП РФ, возбуждаются уполномоченным органом и рассматриваются судом.
В случае выявления признаков нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) субъектов персональных данных материалы направляются в ГУ МВД.

Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий.

Звонят с одного и того же номера? Попробуйте заблокировать номер, с которого звонят. Также можно подать жалобу в Роскомнадзор о распространении персональных данных банком и коллекторским агентством, а также обратиться в суд с иском о защите персональных данных, если не подействуют блокировка и жалобы.