УМеня подруга со инвалидностью ей надо

УМеня подруга со инвалидностью ей надо. Устроиться на работу что делать

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша подруга сама не может найти себе работу, она вправе встать на учет в Центр занятости для поиска работы. При этом надо понимать, что наличие инвалидности предполагает, что ряд работ ей не доступны в силу требований к состоянию здоровья, установленных законом, для выполнения отдельных видов работ.

На сайтах по поиску работы обычно отмечается, доступна ли вакансия для инвалидов. Но даже если такой пометки нет, можно уточнить у работодателя условия труда на рабочем месте. Незаконный отказ в приеме на работу (по причине инвалидности) можно оспорить в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).