Сдача квартиры в аренду ИП

Добрый день!

Мы открыли ИП (УСН) для сдачи в аренду находящейся в собственности квартиры.

Возникло 2 вопроса:

1) есть ли для ИП существенные отличия при составлении договора аренды (или достаточно в обычный договор между физл цами внести информацию по ИП и реквизиты)?

2) Можно ли получать от арендатора наличные и самим класть деньги на счет ИП, или обязательно проводить оплату по безналу?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, безусловно, Вы можете получать арендные платежи наличными с соблюдением правил — выдачей соответствующих приходных ордеров. Существенных отличий нет, однако следует отметить, что если Вы сдаете физическим лицам для проживания, то это будет договор найма жилого помещения, а не аренды. Особых отличий в договоре нет — однако, мы Ваш договор не видим, поэтому сказать определенно, что именно необходимо в него внести возможным не представляется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Все можете, как сами написали. В договор аренды внесите данные по ИП (ФИО, ОГРНИП, номер и серию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП, адрес местожительства). Имейте в виду, что если срок аренды ровно один год или более одного года и он срочный, его надо регистрировать в Управлении Росреестра по Вашему региону.

Платежи можете получать и наличными, но при УСН Вам надо иметь ККТ и сдавать наличность в банк (инкассация).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) есть ли для ИП существенные отличия при составлении договора аренды (или достаточно в обычный договор между физл цами внести информацию по ИП и реквизиты)?
Анастасия

Здравствуйте. Нет, обычный договор найма, просто стороны указывают, что действуют как ИП. Каких то спец. форм и ограничений нет.

2) Можно ли получать от арендатора наличные и самим класть деньги на счет ИП, или обязательно проводить оплату по безналу?
Анастасия

Наличкой не желательно. лучше пусть безначилным путём и на счёт в банке переводит. Либо хотя бы оформлять документально расчёт и приём денег.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

1) есть ли для ИП существенные отличия при составлении договора аренды (или достаточно в обычный договор между физл цами внести информацию по ИП и реквизиты)?
Анастасия

Нет существенных отличий, вы просто заключаете договор от имени ИП ФИО, внизу оставляете реквизиты.

2) Можно ли получать от арендатора наличные и самим класть деньги на счет ИП, или обязательно проводить оплату по безналу?
Анастасия

Можно, с пометкой оплата по договору аренды.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Договор будет отличаться от договора, заключенного между двумя физ. лицами, только тем, что наймодатель будет указан ИП, в лице ФИО. Вопрос оплаты решается с точки зрения как Вам будет удобнее. Думаю удобнее для ИП принимать деньги по приходному кассовому ордеру.

В приложение два стандартных бланка договора найма жилого помещения.

С уважением, Александра Антипова.