Необходимо ли продлевать срочный трудовой договор, если основной работник выходит в декрет?

Срочный трудовой договор заключен на время отпуска по беременности и родам, нужно ли оформлять продление этого договора, если основной работник оформляет отпуск по уходу за ребенком.

, Галина, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, если декретница вышла, то срочный трудовой договор расторгается. Если же она во время декрета продлила отпуска, то продление не нужно, поскольку в Вашем трудовом договоре должно быть указано, что трудовой договор заключен на срок отпуска такого-то работника по беременности и родам. А если она не вышла на работу, то продлять или перезаключать договор не нужно. Прочтите внимательно условия договора о сроке его действия.

Удачи Вам!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Галина, добрый вечер!

Не согласна с ответом коллеги!

Срочный трудовой договор заключен на время отпуска по беременности и родам, нужно ли оформлять продление этого договора, если основной работник оформляет отпуск по уходу за ребенком.
Галина

Если не расторгнуть данный договор, и не заключать новый на период отпуска по уходу за ребенком, то такой срочный договор станет бессрочным.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)