Может ли банк изъять автомобиль при невыплате автокредита?

у меня автокредит. первый платеж внесла, по воторому просрочка и пока нет возможности внести (задержка зп на работе). может ли банк забрать машину? если я принесу справку с работы, что зп задерживают, они заберут машину?

, Анна, г. Москва
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, в случае, если вы допускаете просрочку по кредиту, банк может обратить взыскание на заложенное имущество (автомобиль), попробуйте обратиться в банк, с вышеуказанной справкой, с целью получения таких льготных продуктов, как отсрочка платежей или реструктуризация кредита (уменьшение размера платежей, увеличение срока кредита)

Анна, обращение взыскания это процедура изъятия заложенного имущества у должника, его дальнейшая реализация либо передача кредитору.

Анна
Клиент, г. Москва

а я слышала, что банку проще дать отсрочку или сделать реструктуризацию чем забирать авто, так как много нюансов, и потом надо еще продать авто.. это так? ну то есть редко забирают? только если вообще не платят по полгода?