Последствие отказа от мед освидетельствования

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста,если я отказался на прохождение мед.осведетельствования,что мне грозит??? Правда что с 1 июля 2015 за это могут посадить до 2х лет??

, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если ранее за подобное или за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не подвергались наказанию, то Вам грозит лишение права и штраф.

Статья 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же ранее уже привлекались к ответственности, то действительно с 1-го июля 2015 г. вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ.

Статья 264.1. УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.