Как действовать в отношении военкомата при переезде и временной регистрации?

Здравствуйте.

Ситуация такова:

1) имеется военный билет;

2) был отчислен из вуза(бюджетное. отд) по собственному желанию;

3) собираюсь восстановиться в данном вузе через полгода, т.е. в декабре, с параллельным продолжением снятия комнаты;

4) в планах - работать все эти полгода и снимать комнату;

5) живу на данный момент в городе, в котором находится вуз, прописан в другой республике.

Вопрос: насколько я знаю, нужно где-то регистрировать свой временный адрес, и что-то делать с военкоматом( а вот с каким, где подписан или где проживаешь)

Надеюсь на вашу квалифицированную юридическую поддержку.

, Эдуард, г. Казань
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Граждане состоящие в запасе сначала лично снимаются с учета в прежнем военкомате, а потом опять же только лично в двухнедельный срок встают на воинский учет в военкомате по месту новой регистрации. За нарушение этого правила предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500р. Процедура постановки на учет очень простая, взять с собой паспорт с регистрацией и военный билет, а остальное сделает военкомат в течении 5 минут, если не считать ожидания в возможной очереди.

Но если Вы не снимались с прописки, то без проблем оставайтесь прикрепленным к военкомату в своем регионе.

к сожалению не могу написать Вам в чат)

Срок, в течение которого граждане Российской Федерации могут не регистрироваться по месту пребывания составляет 90 дней с даты прибытия. Регистрация по месту пребывания — это временная прописка на 6 или 12 месяцев; в данном случае никакие штампы в паспорт не ставятся, и нет необходимости выписываться с места предыдущей регистрации и, следовательно, менять военкомат. Для временной регистрации обязательны договор найма и согласие собственника квартиры и членов его семьи на представление Вам регистрации.

в принципе, временная регистрация может Вам понадобиться для прикрепления к районной больнице и получения услуг в УФМС (загран паспорт, например). если у Вас нет планов остаться в Казани на пмж, оставьте все как есть.