Что делать, если мне не ремонтируют автомобиль, застрахованный по Каско?

Здравствуйте! Застраховала машину по КАСКО в компании Инвест Альянс. Машину покупала новую в автосалоне, поскольку брала её в кредит, то в полисе КАСКО прописано, что ремонтироваться она должна на официальном дилере. В конце июня прошлого года (2014) попала в ДТП. В установленные сроки собрала все необходимые документы и подала на рассмотрение в страховую. Страховая все одобрила и выписала направление на ремонт у официального дилера. Далее был составлен заказ-наряд у дилера и отправлен в страховую, страховая в свою очередь так же его одобрила. Поскольку дилер работает с ИнвестАльянсом по предоплате, нужно чтобы сначала страховая оплатила ремонт, и только потом дилер меня на него пригласит. Прошло больше года, страховая так и не оплатила ремонт (езжу на побитой машине). До отдела урегулирования убытков практически невозможно дозвониться, когда приезжаю к ним в офис, они толком ничего не ответить не могут, ничего не знают. Говорят, что дело в очереди на оплате, ждите, мы вам ничем помочь не можем. Начальство у них сидит в Калининграде и здесь ничего не решается. Когда я к ним приезжала последний раз, предложили вариант ремонта на неофициальном СТО, хотя у меня в договоре прописано, что ремонт только на официале. Что мне делать? Прошло уже больше года, машина так и не отремонтирована. Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации, если вы не сделали это ранее, вам необходимо обратиться в страховую компанию с претензией и установите срок 10 дней примерно, для перечисления денег, если они это не сделают, то можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и штрафов за несвоевременное исполнение страховщиком своих обязательств. Претензия должна быть составлена в 2 экземплярах, чтобы потом ваш экземпляр предоставить в суд, в качестве доказательства, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден