Как действовать, если мне поступают звонки по поводу чужого кредита?

Уже 2 года звонят из разных банков, спрашивают одну и ту же женщину Бай, знакома ли я, как я могу с ней связаться. Но самое интересное, что я ее ни разу не видела, я с ней не знакома.

Она указала мой домашний телефон при взятии кредитов.

Что делать? Я уже к участковому обращалась, чтобы ее нашли. Полгода не было звонков, и сейчас снова все повторяется, звонят из Востока Финанс. Снова спрашивают Бай.

, Ольга, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
Что делать? Я уже к участковому обращалась, чтобы ее нашли. Полгода не было звонков, и сейчас снова все повторяется, звонят из Востока Финанс.
Ольга

или позвоните туда или лучше — напишите заявление, чтоб вас оставили в покое.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
На неправомерные действия коллекторов-кредиторов банка вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.
Вышеуказанные органы обязаны будут разобраться в вашей ситуации и принять меры воздействия на коллекторов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «беспокоят»сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если«беспокоит» коллекторское агентство, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/
Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.
с уважением,
Елена