Могу ли я разделить лицевой счет?

Здравствуйте. Я живу в однокомнатной квартире,квартира не приватизирована, со мной проживает сын и моя совершеннолетняя сестра,которая отказывается платить коммунальные услуги. Могу ли я разделить лицевой счет?

, юлия ярукова, г. Ульяновск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

п. 2 ст. 69 ЖК: Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поскольку ЖК не предусмотрено изменение договора соц. найма путем раздела финансового лицевого счета, суды отказывают в удовлетворении таких требований.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточнение. Вам следует подать исковое заявление "об определении порядка участия в расходах

по оплате коммунальных услуг". Суд удовлетворит.

Пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, это сделать можно. Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.