Можно ли избежать депортации и/г при окончании временной регистрации?

Добрый день! Такой вопрос, я гражданин РФ, моя жена гражданка Молдавии. Мы поженились 7 августа 2015 года, сейчас она уехала в Молдавию менять паспорт и фамилию себе и ребенку, которого я хочу в дальнейшем усыновить. У нее через 2 месяца заканчивается временная регистрация, патента у нее нет, так как она не работает, а приезжает с ребенком ко мне. Она хочет по ускоренной программе поменять паспорт приехать в Россию и мы подадим заявление на РВП, ее все равно через 2 месяца депортируют или можно депортацию обойти? Заранее спасибо за ответ, очень жду.

, Сергей, г. Химки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ну вот скажите мне Сергей, как же ее могут депортировать если она Ваша жена? Жена гражданина РФ. Другое дело, что ее могут штрафовать за несоблюдение правил регистрации, но высылать ее могут только за совершение какого-нибудь правонарушения, да и то с учетом разъяснения конституционного суда РФ

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние, а именно как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Сергей
Клиент, г. Химки

Спасибо, Юрий Валерьевич. Получается если она не нарушает закон, но она не успела получить ответ на РВП и закончилась временная регистрация, то ее не имеют право депортировать в Молдавию?