Односторонний отказ участника от ДДУ по причинам не связанным с нарушениями обязательств Застройщиком

Добрый день!

Как можно отказаться от исполнения обязательств по договору долевого участия по причинам не связанным с нарушением застройщиком своих обязанностей по договору? И каков порядок возврата денежных средств, уплаченных по ДДУ? Передаточный акт не подписан еще.

Заранее благодарю за ответы!

Уточнение от клиента

Расторгнуть хочу по причине значительного снижения цены в этом районе и возможности покупки за эту же стоимости квартиры на 10кв.м. больше. В договоре не указано о штрафных санкциях в отношении Участника, кроме того, что Участник обязан будет возместить потери Застройщику. Размер потерь не указан. Кроме того, в договоре указано, что в случае расторжения одностороннего Застройщиком, связанным с нарушением Участником обязанностей по договору, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные по договору. Ни о каких удержаниях Застройщиком денежных средств не указано в договоре.

Уточнение от клиента

Такого права в договоре нет, т.е. одностороннего отказа Участника. А какие у застройщика могут быть расходы, кроме затрат на регистрацию объекта? Я их плачу по отдельному договору оказания услуг, и там по честному, мне не возвращается 50%, в случае моего отказа от исполнения обязанностей по Договору участия в ДУ?

Уточнение от клиента

Нет, квартира без отделки. Просто дом уже сдан и квартиры полным ходом оформляются в собственность, и уже даже уступка невозможна, в этом вся и проблема, а мне нужно срочно продать квартиру.

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Выложите пожалуйста договор ДДУ. Там могут быть прописаны условия, которые прямо не предусмотрены Законом, скорее всего неустойка. В Вашем случае лучше сделать переуступку права, если Вы не хотите больше эту квартиру покупать.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) неисполнения застройщиком
обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок,
превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два
месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления
строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в
предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет
передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной
документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого
строительства, в том числе существенного изменения размера объекта
долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и
(или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Андрей, застройщик должен будет привести письменные доказательства своих расходов, поэтому если в договоре не прописаны конкретные штрафные санкции, то скорее всего, вам и не придется ничего возмещать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще не допускается одностороннее расторжение.

Причины по которым может расторгнуть Участник ДС договор указаны в ФЗ 214

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В данном случае или по соглашению сторон, если такое возможно по договору можете расторгнуть договор, либо по закону о защите прав потребителей, но потеряете фактически все деньги, если дом уже построен, что не выгодно.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А почему хотите расторгнуть договор? Может найдём подходящую причину.

В договоре не указано о штрафных санкциях в отношении Участника, кроме того, что Участник обязан будет возместить потери Застройщику. Размер потерь не указан. Кроме того, в договоре указано, что в случае расторжения одностороннего Застройщиком, связанным с нарушением Участником обязанностей по договору, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные по договору. Ни о каких удержаниях Застройщиком денежных средств не указано в договоре.
Андрей

То что застройщик вернёт это понятно. Тут вопрос в том, что будет если Вы договор расторгните?

Есть ли такое право в договоре?

А какие у застройщика могут быть расходы, кроме затрат на регистрацию объекта?
Андрей

Какие докажет.

Отделка стандартная квартиры или индивидуальная?

Я их плачу по отдельному договору оказания услуг, и там по честному, мне не возвращается 50%, в случае моего отказа от исполнения обязанностей по Договору участия в ДУ?
Андрей

Там смотрите условия договора, но если прописано, что не возвращается 50%, то это противоречит ст. 32 ЗоЗПП

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Необходимо смотреть условия договора, выложите договор пожалуйста

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему хотите расторгнуть. В принципе это допускается законом, но Вы обязаны будете оплатить застройщику его расходы.

Ни о каких удержаниях Застройщиком денежных средств не указано в договоре.
Андрей

Это указано в специальном потребительском законе

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.