Может ли поручитель юр лица расторгнуть договор поручительства?

Добрый день! Я являюсь поручителем у юр. лица! Стал им когда еще был учредителем! Вышел из состава учредителей год назад! Могу ли я расторгнуть договор поручительства?

, Станислав, г. Саратов
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Станислав! Возможно, если бы Вы более полно описали Вашу ситуацию, юристы смогли бы более конкретно ответить. В каких правоотношениях являетесь поручителем? договор поручительства возможно на данном сайте прикрепить
Отвечая в целом, то факт того, что Вы вышли из числа участников ООО не является основанием для прекращения правоотношений, возникших по договору поручительства. По общему правилу договор поручительства прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (п.1 ст. 367 ГК РФ).