Как выписать незаконно прописанного жильца из дома?

Я являюсь единственным собствеником дома долей в этом доме у моих родствеников нет. В 2012г. когда жильё не было приватезировано мой отец незаконно без моего согласия воспользовавшись тем что я отбывала накезание в м/л свободы,договорившись с главой сельского поселения прописался в доме.Я прлписана в этом доме 1998 г права на собственость дома и земли я оформила 2014 г.На данный момент мой отец в доме не проживает уже год место его проживания я не знаю, на прозьбу добровольно выписаться отвечает отказом.Пожалуйста подскажите как мне правильно и юридически грамотно поступить в этой ситуации?

, Яна, г. Кемерово
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то всё очень просто. Вы подаете исковое заявление в суд о принудительном снятии с регистрационного учета гражданина. Мотивируете это тем, что лицо по указанному адресу не проживает, личных вещей в жилом помещении нет, его регистрация в указанном жилище нарушает Ваше право по владению, пользованию и распоряжению дома на правах собственника.