Можно ли выращивать до 20 кустов конопли без цели сбыта у себя дома?

здравствуйте! вот такой вопрос, могу ли я выращивать до 20 кустов конопли без цели сбыта у себя дома и обойтись администротивным наказанием? Спасибо!

, егор, г. Великий Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В любом случае это противозаконно, самый минимальный штраф за выращивание — 1500 рублей (при выращивании для личных целей, например, для лечения). Максимально — уголовное наказание на 8 лет (при особо крупном размере).

По этому вопросу есть несколько статей.
1) Первое. Статья 10.5.1. КоАП РФ.
Штраф от 1500 до 4000 рублей. Если выращивают не более 19 кустов не с целью сбыта, а для себя (нравится растение, красота, лечусь им, сам курю, попугайчиков кормлю и прочую живность и т.п — это все относится сюда).
Могут арестовать на 15 суток, если будете буйно себя вести.
2) Второе Статья 231 УК РФ.
Действует при выращивании от 20 растений.
Если выращиваете больше 20 растений — штраф или посадят до 2 лет