На какие дивиденды и выплаты можно претендовать при наличии сертификата на акции?

Нашла сертификат на право владения обыкновенными именными акциями в количестве 8 шт от 1993 г на имя дедушки, номинальная стоимость 1000 рублей, также к ней прилагается выписка из реестра акционеров.На данный момент завод действует.Имею ли я право вступить в наследство, на какие девиденты и выплаты я могу претендовать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анастасия, здравствуйте.

Имею ли я право вступить в наследство,
Анастасия

Безусловно, это к нотариусу.

на какие девиденты и выплаты я могу претендовать?
Анастасия

Это все индивидуально. В каждом акционерном обществе свои «правила». Размер выплат утверждается на Годовом собрании, но возможно выплаты и не производятся вообще.

Анастасия, советую Вам связаться с юристом того самого завода, и все точно у него узнать. Кстати, Вы их можете и продать, цену согласуете обоюдно.

Удачи Вам!