В какой срок можно подать исковое заявление о моральном ущербе?

В какой срок можно подать исковое заявление о моральном ущербе за нанесение вреда здоровью средней тяжести?

, Ангелина Андреевна, г. Бузулук
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина Андреевна!

В какой срок можно подать исковое заявление о моральном ущербе за нанесение вреда здоровью средней тяжести?
Ангелина Андреевна

В любой срок. На требование о компенсации вреда здоровью исковая давность не распространяется.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года
, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;