Какие я имею права при возврате товара продавцу?

11 дней назад купила телефон, а сегодня обнаружила что не работает динамик, я никого не слышу, все документы и чек сохранены, что делать?

, екатерина, г. Старый Оскол
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете вернуть товар и потребовать Ваши средства назад, либо обменять на другой товар (п.1 ст. 18 «О защите прав потребителей»). Если в магазине усомнятся в том, что это не по Вашей вине, то они имеют право взять телефон на экспертизу, но не более чем на 45 дней (п.1 ст. 20). На этот срок по Вашему требованию Вам должны выдать замену в течение 3-х дней (п.1 ст. 21). В любом случае, Ваш телефон на гарантии и переживать Вам не стоит.

Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии с п.6 Постановления Правительства
РФ от 10.11.2011 N 924 телефон является техническим сложным товаром, в случае
обнаружения дефектов вы имеете право на следующие действия в соответствии со
ст. 18 Закона " О защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в
случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара.

Так что можете смело идти в магазин, где покупали телефон и требовать возврата денег или замены на другой телефон, по причине выявленных недостатков.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если в магазине усомнятся в том, что это не по Вашей вине, то они имеют право взять телефон на экспертизу, но не более чем на 45 дней (п.1 ст. 20).
Биткина Альбина

Если заявляется требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцомв течение
10-ти дней
со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
Если в письменной претензии заявляется
требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара —в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение
месяца со дня предъявления такого требования.
с уважением,
Елена

здравствуйте,

Если в магазине усомнятся в том, что это не по Вашей вине, то они имеют право взять телефон на экспертизу, но не более чем на 45 дней (п.1 ст. 20).
Биткина Альбина

Если заявляется требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
Если в письменной претензии заявляется
требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара —в течение20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение
месяца со дня предъявления такого требования.
с уважением,
Елена

(в дополнение)

Продавец ((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отвечает за недостатки товара, если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В силуп.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя принять обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена