Улучшение жилищных условий для инвалида 1-й группы

Здравствуйте! У нас мама инвалид 1-й группы, сахарный диабет (ампутирована нога). Живем в малосемейке 21,3 кв метра. Живем в 3-ём. Квартира находится на 5 этаже, в квартире постоянно сырость и плесень. Дом построен в 1978 году ни каких условий для проживания в нем инвалидов нет, мама полная и спускать и поднимать её на руках очень большая проблема и не о каких прогулках на свежем воздухе мы даже и не говорим. Мы обращались в соц помощь нам там сказали что сейчас таких программ нет по улучшению жилищных условий для инвалидов, что проще самим купить. Что нам делать на что мы имеем право и куда обращаться с этой проблемой?

, Игорь, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).