Можно ли установить отцовство до рождения ребенка?

Здравствуйте, у меня такая проблема, от меня беременна девушка, но моего отцовства сейчас не хочет признавать, дело в том что я женатый мужчина и эта девушка знала об этом и не раз пыталась, что бы я ушел к ней, но после моего отказа остаться с ней она обиделась и написала на меня заявление участковому, что я ей угрожал расправой, но это ложь. Я написал объяснительную у него, но дело досихпор хранится об отказе уголовного дела, но она сама когда его писала, написала что я отец будущего ребенка, это дело будет хранится 10 лет теперь в нашем районной полиции, но могу ли я установить отцовство сейчас до родов ребенка? Так как есть собственно ручное её подтверждение или все таки придется ждать родов, а только потом подовать иск на отцовство?

, Денис,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

могу ли я установить отцовство сейчас до родов ребенка?
Денис

До родов отцовство устанавливается в исключительных случаях

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача
совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после
рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего
ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
ст.48 СК РФ

Как я понимаю, Ваш случай под эту статью не подпадает.

все таки придется ждать родов, а только потом подовать иск на отцовство?
Денис

Придётся ждать и устанавливать в судебном порядке (если мать ребёнка будет против совместного заявления в ЗАГС).

3.ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.