В каком случае незаключенный договор приведет к гражданско-правовой ответственности?

Ответьте, пожалуйста, в каком случае незаключение договора приведет к гражданско-правовой ответственности?

, Рамиля, г. Набережные Челны
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Рамиля, здравствуйте.

в каком случае незаключение договора приведет к гражданско-правовой ответственности?
Рамиля

Договор может быть заключен и в устной форме… ответственности может и не быть, а вот последствия не заключения, вопрос иной.

Ведь для этого участники гражданско-правовых отношений и фиксируют все на бумаге, что в случае чего, спокойно можно было обратиться в суд, ссылкой на договор, где все ясно и четко прописано. А если его нет, то доказательств необходимо собирать гораздо больше и дольше.

Спросите конкретнее, постараемся помочь...

Рамиля
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за ответ. Мне стыдно признаться, но это вопрос из теста по гражданско-правовой ответственности, на который я затрудняюсь ответить. Если Вам не сложно выберите, пожалуйста, один вариант из нижепредложенных:

1. его заключение принято судом

2. его заключение установлено законом

3. его не заключение приведет к ущербу

4. правильного ответа нет

)))))

Согласно ст. 434 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно ст. 158 ГК РФ:

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

На мой взгляд, более подходящий ответ №2… но меня смущает слово «ответственность», ведь не заключение договора. если это установлено законом, влечет его недействительность (это следствие, а не ответственность)...