Правомерно ли военнослужащему не предоставляют учебный отпуск?

Здравствуйте.Вопрос :Я военнослужащий .Получаю первое высшее образование. Принуждают идти в учебный отпуск в свой основной.Справку вызов прикрепил к рапорту.Разрешение от командира части на поступление в вуз не получал т.к.отказали устно,а обращался рапортом.Поступил в октябре 2014 г.отпускали на две сесии а после разъяснения в мая месяце этого года,отказывают. Спасибо.

, Леонид, г. Курган
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Леонид подскажите, сколько вы служите непрерывно в ВС РФ?

Леонид
Клиент, г. Курган

8 лет служу в ПУ ФСБ РФ.

Согласно ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» от 6 марта 1998 года

часть 2 ст. 19 Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Вы имеете полное ПРАВО обучаться в ВУЗе и вас не имеют права не отпустить на сессию.