Как правильно подать заявление в суд на недобросовестного подрядчика?

Я как физ лицо заключил договор подряда с другим физ лицом на изготовление междуэтажной лестницы в загородном доме.

В день заключения договора мною был уплачен аванс.

Согласно договору срок окончания работ по изготовлению лестницы уже давно истек, а работы даже и не начинались. Реально я сначала сам не готов был и просил сдвинуть сроки начала работ, а потом когда я был готов, подрядчик начал откладывать сроки начала работ, по разным причинам, а через какое-то время по телефону в устной форме вообще отказался от выполнения работ согласно условий договора подряда, пообещав в течение недели вернуть полученный от меня аванс и расторгнуть договор. Но через неделю он просто пропал, выключил телефон и перестал отвечать на звонки.

Я хочу обратиться в суд с требованием расторгнуть договор, вернуть аванс, оплатить неустойку, предусмотренную договором и взыскать с него % за пользование чужими деньгами. Помогите, что и в каой последовательности нужно сделать и на какие статьи ссылаться

, Юрий Кокурин, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А договор в пиьменной форме был составлен? Данные на подрядчика есть?

Юрий Кокурин
Клиент, г. Москва

Да договор есть, данные подрядчика есть, только по адресу регистрации он не живет (это дом жены с которой он в разводе и судится за имущество)

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вы должны быть уверены что Ваш подрядчик изначально собирался выполнить работу, а не просто взять денег и скрыться — в этом случае, Ваш путь в полицию.

Если имели место быть нормальные гражданские отношения, то Вам требуется для начала составить и отправить претензию с требованием вернуть аванс (письмо отправляется с описью, в письме указывает срок на ответ как в договоре, если нет в договоре прет.порядка — три дня с момента получения).

После этого составляете исковое заявление и в суд. Глава 37 и пар.2 + договор регулируют Ваши отношения.

Могу оказать Вам помощь в составлении необходимых документов и представлении Ваших интересов в суде.

Юрий Кокурин
Клиент, г. Москва

Поясню:

1. Заявление в полицию написал, но там мне сказали что скорее всего в возбуждении уг дела откажут, это гражд-правовые отношения - жду.

2. Вчера написал ему письмо с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс в пятидневный срок после получения письма и отправил заказным письмом с уведомлением. Опись обязательна? А что там указывать то ? Текст письма?

А если письмо ему не вручат, так как он не живет по месту регистрации нужно ждать 30 дней? С какого момента?

3. В исковом заявлении на какие статьи ссылаться чтобы расторгнуть договор, вернуть аванс, пени и проценты? Читаю ГК РФ - полная каша

нужно ждать 30 дней? С какого момента?

В этом случае на следующий день как получите возврат (конверт только не вскрывайте)

В исковом заявлении на какие статьи ссылаться чтобы расторгнуть
договор, вернуть аванс, пени и проценты? Читаю ГК РФ — полная каша

Для этого Вам лучше обратиться к юристу для составления искового заявления. В противном случае, можете не только голову себе сломать, но и дело затянуть/проиграть.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Сначала заявление в полицию о мошенничестве

Потом ему претензию если дело не возбудят

Иск в суд

Юрий Кокурин
Клиент, г. Москва

1. Заявление в полицию написал, жду решение

2. Вчера написал ему письмо с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс в пятидневный срок после получения письма и отправил заказным письмом с уведомлением. НО. Если письмо ему не вручат, так как он не живет по месту регистрации - нужно ждать 30 дней? С какого момента?

3. В исковом заявлении на какие статьи ссылаться чтобы расторгнуть договор, вернуть аванс, пени и проценты? Читаю ГК РФ - полная каша