Признание права собственности на 1/2 долю квартиры, приобретенной в ипотеку, при разводе

Квартира приобретена в ипотеку. Право собственности зарегистрировано в браке. При регистрации права собственности заключен брачный договор, по которому жена отказывается от прав на квартиру. После заключения брачного договора супруги живут вместе 10 лет, после чего брак расторгнут. В этот период делается капитальный ремонт в квартире. Проведена строительная экспертиза. Улучшения признаны неотделимыми, ремонт признан капитальным, определена стоимость неотделимых улучшений. Признает ли суд право собственности на часть неотделимых улучшений за женой в порядке ст. 37 СК РФ и выплату компенсации за них ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не вижу оснований для отказа судом вам в ваших исковых требованиях. По брачному договору супругу отходит только квартира и при этом на сколько я понимаю в договоре не слова о капиталовложениях на улучшение данной квартиры, следовательно 1/2 стоимости неотделимых улучшений вполне возможно получить в судебном порядке

Между тем по общему правилу необходимо было исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом надлежало определить стоимость имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение этих обстоятельств дало бы возможность определить, как это требуется по п. 2 ст. 256 ГК РФ, значительно или нет, увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 06.05.2003 N 5-В03-41).

С уважением Александр