Как лишить родительских прав отца ребенка, если он нерегулярно выплачивает алименты?

здравствуйте,мой бывший муж не участвует в воспитании ребенка,и алименты посылает раз в пол года,хотя судом назначено ежемесячно,я хочу лишить его родительских прав,смогу ли я это сделать?мне пишет чтоб его забыли и алименты не просили,и что помогать ребенку деньгами не будет.но сообщения я не сохранила.

, Любовь, г. Кологрив
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Да, Вы можете подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка. В соответствии со ст. 69:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; ...

Позицию отца сообщите суду устно или напишите в исковом заявлении.