Как оформить опеку над своим несовершеннолетним братом?

Здравствуйте,хотелось бы узнать.

Хочу взять опекунство над младшим братом(2 года),имею стабильную работу,официально оформлен,жилплощадь имеется,родители оба пьющие, в браке,собираются разводиться.Как правильно поступить,чтобы брата не забрали в детский дом?За ранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о постановке ребенка на учёт, в качестве оставшегося без попечения родителей (ст. 121 СК РФ). Для признания ребенка оставшимся без попечения родителей должно наличествовать хотя бы одно из условий, предусмотренных в п. 1 ст. 121 СК РФ — в вашем случае оно есть — родители страдают алкоголизмом.

Одновременно подать заявление об установлении опекунства. В качестве приложения к заявлению представьте документы, свидетельствующие об отсутствии оснований для отказа в опекунстве —

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.