Правомерно ли лишение премии работника и запрет выхода на работу?

Здравствуйте, я отработала месяц и в связи с малым опытом работы в данной сфере не вовремя сдала ежемесячный отчет. Написала объяснительную. Приходит заработная плата и я вижу, что она слишком маленькая. Вскоре узнаю, что меня лишили премии 100%, даже не уведомив об этом. Могли ли меня лишить всей премии при том, что это был мой первый отчет? И еще один вопрос: я в конце июля перевелась на другую должность (проводник пассажирских вагонов) но начальник сказал что не выпустит меня в рейс, пока я не сдам всю несданную документацию с начала года. Сама я работаю там с июня, и те кто до меня работал не оформляли эти документы, а я теперь должна поднимать все записи с начала года и все делать. И как сказал начальник, мне оплачивать не будут, т.е. весь август сижу дома за свой счет. Имеет ли право он не выпускать меня в рейс?

, Анна, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Вскоре узнаю, что меня лишили премии 100%, даже не уведомив об этом. Могли ли меня лишить всей премии при том, что это был мой первый отчет?
Анна

Премия, это часть заработной платы, устанавливаемая работодателем. А не регулируемая законом. Её выплата предусматривается в локальных актах. Например, «Положение о премировании и депремировании». Естественно, так как это внутренний документ организации, никто из адвокатов/юристов не может знать, что там написано.

Вы вправе обжаловать лишение в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру, а также, в суд. А сможете ли Вы потом работать?

я в конце июля перевелась на другую должность (проводник пассажирских вагонов) но начальник сказал что не выпустит меня в рейс, пока я не сдам всю несданную документацию с начала года. Сама я работаю там с июня, и те кто до меня работал не оформляли эти документы, а я теперь должна поднимать все записи с начала года и все делать. И как сказал начальник, мне оплачивать не будут, т.е. весь август сижу дома за свой счет. Имеет ли право он не выпускать меня в рейс?
Анна

Не имеет он такого права. А если просто отсутствует работа, то это называется простоем. Который, также, подлежит оплате.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Снова лишь могу указать на Ваше право обжаловать действия работодателя.