Возможно ли взыскание неустойки за нарушение сроков выдачи предварительно оплаченного автомобиля? Нарушение сроков вызвано отсутствием ПТС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание неустойки с автосалона за нарушение сроков передачи автомобиля. Автомобиль оплачен полностьью. Нарушение сроков передачи авто связано с ОТСУТСТВИЕМ ПТС. Сам автомобиль в наличии у автосалона имеется и забрать его можно в любой момент, но опять же без ПТС!

, Юлия Дорохова Юл, пгт. Анна
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! По ч.2 ст.456 ГК РФ Продавец вместе с вещью по договору купли-продажи обязан передать Покупателю (т.е. Вам) ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы. ПТС является паспортом данного автомобиля, как следствие должен быть передан вместе с ним по Акту приема-передачи (кстати, гарантийный талон и инструкция тоже передаются как неотъемлемые документы авто).  По ст.457 ГК РФ — у Вас в договоре скорее всего определен срок или обстоятельства, при наступлении которых должен быть передан товар. Поищите такое положение в Вашем договоре.

Далее по закону о защите прав потребителей Вы по ч.2 ст.23.1, если Продавец, получивший полную сумму предварительной оплаты за товар, не исполнил обязанность по передаче товара Потребителю в установленный таким договором срок ( часть первая этой же статьи устанавливает, что в доогворе обязательно должно содержаться условие о сроке передачи товара, которые оплачивается предварительно), Потребитель (т.е. — Вы), по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом Вы  вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Рекомендовала бы написать Продавцу претензию по всем вышеперечисленным замечаниям, которую он должен рассмотреть в срок не более 10 дней (все по тому же закону о защите прав потребителей). И, в случае неудовлетворения — в суд, тем более, что пошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается физ.лицами.