Необходимо ли выплачивать налог с суммы, полученной при продаже дома?

Продаю дом через агенство.Одновременно через них продают свою квартиру наши покупатели.У покупателей задолженность по квартплате и ЖКХ.Агенство,якобы для получения мат.капитала и покрытия задолженностей покупателями увеличивает сумму сделки на 400000 руб.Дом куплен мной в 1997 году.Должен ли буду я оплачивать налог с данной суммы-400000р.?

, Геннадий,
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже дома Вы имеете право на имущественный вычет по НДФЛ (если не воспользовались этим правом до 2014ого года). Размер имущественного вычета фиксированный. Если стоимость дома превышает максимальную величину вычета, то сумма превышения облагается налогом, который Вы должны будете уплатить.

Вы можете использовать остаток неиспользованного имущественного вычета в следующей сделке с недвижимостью.

Таким образом увеличение стоимости дома либо уменьшает остаток Вашего имущественного вычета либо формирует налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

Геннадий, одно уточнение!

Если дом был оформлен Вами в собственность 3 года назад или более, то НДФЛ Вы не платите вне зависимости от того, какую стоимость дома укажет агентство.

Ссылка на закон: Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) Статья 217, пп. 17.1)«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:…
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.»

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.
С уважением, Светлана