Где можно обжаловать наложенный на ИП административный штраф?

На ИП наложили административный штраф за курение. Наложил его роспотребнадзор. Где его нужно обжаловать в арбитраже или суде общей юрисдикции???

, Анна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно примечанию к статье 2.4 АПК РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Одновременно частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

то есть Вам необходимо обращаться в арбитражный суд.