Имею ли я право оформить договор дарения квартиры на третьих лиц без согласия других дольщиков?

Я являюсь долевым собственником в квартире. Скажите имею ли я право оформить дарственную на третьих лиц без согласия других дольщиков? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Подарить свою долю Вы вправе кому пожелаете, согласия на это остальных собственников не требуется.

Но если заинтересованные в этой доле собственники попытаются оспорить сделку в суде, то они смогут это сделать в том случае, если сделка будет мнимой — то есть, договор будет дарения, а продавец получит деньги.

Поэтому если заведомо собираетесь провести мнимую сделку («подарить» свою долю за деньги), то предусмотрите все возможные обстоятельства, чтобы об истинности сделки никто не узнал.

Удачи!

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При совершении дарения ничье согласие получать не нужно.