Необходимо ли мне восстанавливать срок для подачи жалобы на бездействие пристава?

добрый день!

Бездействие пристава обнаружено на пятом месяце хода исполнительного производства, нужно ли для жалобы восстанавливать срок

спасибо

  • акт выхода
    .jpg
, жанна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день,

Согласно ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

В жалобе указывайте, что о нарушении ваших прав узнали лишь после 5 месяцев.

Если подаете жалобу в порядке подчиненности, то, как правило, с этим проблем не возникает. Если в суд, то на всякий случай приложите ходатайство о восстановлении срока.

жанна
Клиент, г. Москва

Юлия, огромное спасибо за ответ,

позвольте уточнить , нам мало грамотным:

1....в жалобе, в адрес начальника отдела, могу ли тупо попросить предоставить информацию о том, какие меры принудительного исполнения были предприняты СПИ...

2. как скоро ждать ответ на жалобу

спасибо

Жанна,

1. Да, можете. В просительной части сформулировать можно следующим образом:«Предоставить информацию о ходе исполнительного производства, а также сведения о том какие меры принудительного исполнения приняты СПИ»

2. Согласно ч. 1 ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Все зависит от загруженности отдела. В среднем, ответ на жалобу придет (с учетом работы почты) в течение 2-3 недель после поступления жалобы в ОСП.