Какой срок у МАДИ есть на передачу штрафа в ФССП?

Какой срок у МАДИ есть на передачу штрафа в ФССП (каким законом это регламентируется) [по истечении 60 дней на добровольную уплату], дальше у приставов 2 года на взыскание, правильно? Есть ли разница в этом смысле между ГИБДД , МАДИ и АМПП ?

, Борис, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Частью 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен 2 месячный срок для взыскания денег с должника, однако, это срок не является пресекательным и пристав может вести производство до тех пор пока не взыщет деньги (или их часть) или пока не окончит исполнительное производство (например, в связи с невозможностью взыскания).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю?

После назначения штрафа у нарушителя есть 10 дней на обжалование. После этого постановление вступает в законную силу. И дальше есть 60 дней на оплату штрафа. Итого 70 дней. После этих 70 дней орган, вынесший решение (ГАИ, АМПП, МАДИ) может отправить материалу в службу судебных приставов.

Вопрос: каков максимальный срок , в который они могут это сделать? После которого пристав откажет в возбуждении ИП на основании пропущенных сроков. Мне кажется это не 10 суток из приведенной Вами ст. 32.2.5.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ на обжалование 10 суток, а потом есть 60 дней для оплаты (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), а всего 70 дней для оплаты. По истечении указанного срока материалы направляются приставу (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). В течение 2 двух лет постановление должно быть приведено в исполнение, а в случае пропуска это срока штраф не накладывается (п. 4 ст. 31.7, ст. 31.9 КоАП РФ).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.