На какое имущество должника может быть обращено взыскание?

Я должник.Квартира в собственности.Прописаны жена и дети. Во время брака она получает в собственность 1/4 часть квартиры родителей.Я правильно понимаю,что к моей квартире и ее части в другой квартире никто не притронется? Спасибо!

, Геннадий, г. Краснодар
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый вечер!

Ч. 1 ст. 446 ГПК РФ устанавливает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если нюансы вышеуказанных статей к Вам отношения не имеют, обратить взыскание на перечисленное имущество не смогут.

С уважением,
Бражникова Оксана